Вчера кто-то украл и вывесил в сети меморандума с МВФ. Воистину, эту страну спасут искренние предатели.
“Классический” анализ текста соглашения будет чуть позже и для специалистов. А сейчас – и для специалистов, и для остальных граждан – анализ по существу.
Первое. Страну передают во внешнее управление.
Это плохо? Плохо.
Хуже, чем нынешнее внутреннее? А вот не факт.
Нынешние родные правители – тот еще подарок. Если воры, управляющие украинцами, поделятся своими полномочиями с бледнолицыми чиновниками из Вашингтона, ничего апокалиптического из-за этого не произойдет.
В любом случае – эта власть как была НЕ НАША, так и останется.
Да и логика вещей обязывает – 16,5 млрд. долларов просто так не даются, а только в обмен на долю в бизнесе под названием “государство Украина”.
Причем не просто на долю в “общаке” преступной группы, что работает под видом государства. Заморским партнерам, обремененным рядом условвностей, необходимо передать вычищенный, более-менее понятный и управляемый государственный механизм.
Для этого и существуют реформы, за которые выступает МВФ.
Когда писался этот абзац, Интерфакс выдал новость, что Партия регионов назвала кредит МВФ продажей страны или как-то так. Не всем ворам нравится цена, по которой они сбывают краденную страну – но от трансляции этой точки зрения они не перестают быть ворами.
Второе. Украинцы лишаются своей национальной денежной единицы.
Что такое контроль над собственной валютой? Это возможность поддерживать ее стабильность. Стабильность же состоит из двух компонентов – курсовой и инфляционной. Инфляционную стабильность усилиями многих разноцветных правительств, а также потребительским бумом украинцы сами разрушили.
Теперь страну лишают последней возможности - валютного суверенитета. Теперь ситуация с курсом будет в значительной мере неподвластна Нацбанку, ее будет определять финансовая погода вообще и решения крупных частных игроков.
Третье. Украину ожидает волна долларизации.
Ошибочно думать, что плавающий курс не будет никого из украинцев интересовать, что через некоторое время граждане привыкнут к тому, что гривна пляшет по отношению к мировым резервным валютам. За десятилетие относительной курсовой стабильности украинцы не избавились от того, что курс является для них синонимом доверия к валюте - хотя, с прагматичной точки зрения, намного больше играет роль динамика инфляции в стране.
Привычка номинировать цены, зарплаты, стоимость аренды квартир в долларах оставалась постоянной за все годы независимости. Теперь же, при плавающем курсе, да еще и в условиях стрессовых новостей, поставщиком которых будет как мир, так и отечественная экономика, уверенность в гривне станет еще более слабой.
Доверие к национальной валюте, одному из немногих работающих еще атрибутов государственности, будет падать. Население снова будет наращивать долларовую наличность в своих запасах.
Четвертое. Государство откажется от обеспечения ряда базовых социальных гарантий.
Как утверждает политкоснультант Сергей Дацюк, государство уже объявило дефолт по обязательствам перед своими гражданами.
По сути, именно дефолтом является отказ от дальнейшего повышения минимальной заработной платы, и также социальных пособий. В меморандуме черным по белому написано, что темп роста зарплат бюджетников и доходов пенсионеров будет равным (или меньше) уровня инфляции. Это будет означать, вероятно, обеднение этих категорий граждан.
Кроме того, украинцы лишатся без всякой компенсации еще одной привилегии – низких цен на газ собственной добычи. В частности, в угоду финансовым интересам кредиторов НАК “Нефтегаз Украины”, значительно повысят цены на топливо для населения и коммунального сектора.
Безусловно, цены следовало повышать, но делать это в справедливых рамках - предложив гражданам, хотя бы временно, определенные схемы компенсации высоких цен на голубое топливо. Сейчас же все неизбежно клонится к тому, что никакой компенсации не будет.